Los Nr: 47

Christian Ludvig Thomsen (1860-1921) "Faun mit Papagei", für Royal Copenhagen

Ausrufpreis: € 120,-

Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, 1. Wahl, Entwurf "Faun mit Papagei", um 1910 von Christian Ludvig Thomsen, Form-Nr. 752. Stempelmarke mit Künstlermonogramm "CTM" im Bereich des Beins/Hufe. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jhd. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden.
Höhe: 18 cm.